Первые военно-транспортные самолеты Ил-112В появятся в 2016 году

Фото: пресс-служба «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина»

Первые два опытных военно-транспортных самолета Ил-112В будут построены в 2016 году по контракту на разработку, заключенному с Минобороны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина».

«Завершение постройки опытных самолетов согласно условиям контракта запланировано в 2016 году. В этом же году планируется первый полет летного образца. В рамках контракта предусматривается строительство на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" двух опытных самолетов — одного для проведения статических и ресурсных испытаний, второго — для проведения летных испытаний», — сообщили в «Ильюшине».

В компании уточнили, что в кооперации по Ил-112В задействуют около 30 российских предприятий и свыше 50 поставщиков комплектующих.

Как сообщалось ранее, российское военное ведомство заключило контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Ожидается, что контракт на поставку серийных самолетов будет подписан в 2015 году, а с 2018 года их будут поставлять в войска.

Ил-112 — давно разрабатываемый проект легкого (с максимальной нагрузкой до шести тонн) транспортного самолета. Проект продвигался с трудом из-за неритмичного финансирования и проблем с двигателями, не развивавшими установленной мощности. Ранее Минобороны уже отказывалось финансировать доводку Ил-112 и закупать эти самолеты, однако в 2013 году работы были возобновлены.

Его версия для военных носит наименование Ил-112В и предназначена для замены самолетов Ан-26. Согласно действующей Госпрограмме вооружения, военные должны получить 62 самолета Ил-112В до 2020 года. Всего по оценкам специалистов «Ильюшина» до 2030 года компания планирует построить до 200 самолетов Ил-112 всех модификаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше