РЖД выберет подрядчика для изыскательских работ по ВСМ Москва-Казань в 2015 году

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

РЖД в 2015 году проведут конкурс на выбор подрядчика для проведения изыскательских работ и проектирования трассы первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, говорится в сообщении компании.

«После завершения проектных работ и утверждения проекта начнется строительство самой магистрали с последующим вводом в постоянную эксплуатацию», — говорится в сообщении компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 22 декабря сообщил, что правительство РФ выделит в 2015 году около шести миллиардов рублей на инженерные изыскания и подготовку проектной документации ВСМ. «Большой интерес к проекту проявляют и зарубежные инвесторы, включая наших китайских партнеров. Задача — оперативно провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию, чтобы определиться по финансовой модели проекта», — сказал Дмитрий Медведев.

В настоящее время выполнен весь объем работ по обоснованию ВСМ Москва – Казань, предусмотренный сетевым планом-графиком мероприятий, утвержденным 30 сентября 2013 года Председателем Правительства РФ, говорится в сообщении РЖД. Разработано обоснование инвестиций в проект, на которое получено положительное заключение Главгосэкспертизы России;
с участием международных экспертов проведен независимый технологический и ценовой аудит проекта, подтвердивший параметры обоснования инвестиций по уровню технических решений и стоимости; подготовлены инвестиционный меморандум проекта и конкурсная документация на этап проектирования магистрали.

Позднее президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что всего за ближайшие два года на эти работы предполагается выделить более 20 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше