В 2016 году на дежурство встанет новый ракетный комплекс РС-26

Сергей Каракаев (справа)

Сергей Каракаев (справа). Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Стратегический ракетный комплекс РС-26 встанет на боевое дежурство в 2016 году, сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев в интервью РИА Новости.

«Комплекс РС-26 продолжает испытания, в следующем году мы планируем их закончить и с 2016 года будем ставить на боевое дежурство», — заявил Каракаев.

Комплекс РС-26 в 2013-2014 годах стал причиной трений между Москвой и Вашингтоном. Американская пресса весной 2013 года опубликовала сообщения о том, что создание РС-26 нарушает режим Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), запрещающий разработку ракет наземного базирования с дальностями от 500 до 5500 километров. Летом 2014 года Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении режима договора РСМД, приведя в качестве примера испытательный запуск баллистической ракеты с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Эксперты тогда связали этот запуск с испытаниями РС-26.

Мобильный стратегический комплекс, обозначенный в рамках международного режима договора СНВ как РС-26 (его российское обозначение пока неизвестно), разрабатывался с конца 2000-х годов Московским институтом теплотехники. В 2011 году министр обороны Анатолий Сердюков назвал этот комплекс в прессе «Авангард», далее военные чаще упоминали другой шифр — «Рубеж». Первое испытание комплекса состоялось в сентябре 2011 года.

Точных сведений о техническом облике РС-26 в прессе не публиковалось. По ряду предположений, это может быть малогабаритная твердотопливная ракета мобильного базирования, наследующая разрабатывавшемуся в 1980-е годы ракетному комплексу «Курьер». По другим сведениям, РС-26 это ракета прорыва ПРО, оснащенная маневрирующими боевыми блоками, которая, наоборот, увеличена в сравнении с ракетами типа «Тополь-М» или «Ярс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше