В Москве предложили установить на Воробьевых горах памятник князю Владимиру

Воробьевы горы

Воробьевы горы. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) поддержал идею установки на Воробьевых горах памятника святому князю Владимиру. Как сообщили «Ленте.ру» представители инициативной группы, соответствующее заявление архимандрит сделал на брифинге, посвященном появлению памятника.

«Воробьевы горы прекрасно подходят для установки. (...) Это очень значимое место для Москвы, и там больше нет других каких-то памятных сооружений и там не проводятся масштабные мероприятия. Памятник не будет мешать ни проезду автомобилей, ни пешеходам», — отметил он.

Предполагается, что при установке монумента будет не только расширена, но и укреплена смотровая площадка на Воробьевых горах.

При этом архимандрит добавил, что конкурс на создание памятника пройдет в 2015 году. «Опыт проведения подобных конкурсов у Московской патриархии и Российского военно-исторического общества существует, — уточнил он. — Надеюсь, что в 2015 году мы сможем выбрать из проектов».

Инициативу также поддержали глава Минкульта Владимир Мединский и лидер мотодвижения «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов. «Святой Владимир был мужественным, духовитым. Его вклад в историю России не оценим», — отметил байкер.

По словам члена рабочей группы по установке памятника депутата Госдумы Владимира Ресина, появление монумента приурочено к тысячелетию со дня преставления князя Владимира.

В свою очередь, по словам историка Алексея Новоточинова об установки подобного монумента впервые заговорили еще в 1992-м году, однако тогда реализовать проект не удалось из-за финансовых проблем. «Идея даже была внесена в российский Верховный Совет, но тогда не получила дальнейшего развития», — уточнил он.

Князь Владимир — великий князь киевский, при котором в 988 году произошло крещение Руси. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше