Стрелявший в полицейских житель Тверской области признан невменяемым

Начало событий в новости Житель Конаково сделал 50 выстрелов в полицейских

Фото: afanasy.biz

Житель Тверской области, более 60 раз выстреливший в сотрудников полиции и бросивший в них гранату, признан невменяемым. Об этом в пятницу, 26 декабря, сообщает сайт Следственного комитета России (СКР) по Тверской области.

52-летний безработный житель города Конаково обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном приобретении и хранении взрывного устройства и в хулиганстве, совершенном с сопротивлением представителю власти.

Как установило следствие, осенью этого года мужчина устроил на своем участке стрельбу из охотничьего ружья. Прибывшие по вызову полицейские потребовали сложить оружие и выйти с поднятыми руками. В ответ обвиняемый произвел не менее 64 выстрелов в их сторону, после чего бросил в сотрудников полиции гранату. Четверо из них получили ранения и были доставлены в больницу.

Во время следствия проведена психолого-психиатрическая экспертиза. «Мужчина признан невменяемым и нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с наличием психического заболевания», — говорится на сайте СКР. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд, который, как ожидается, назначит больному принудительное лечение.

В соответствии с законом окончательное решение о признании подсудимого невменяемым принимает суд на основании данных медицинской экспертизы. Как разъяснил весной 2011 года пленум Верховного суда РФ, заключения экспертизы не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценке вместе с другими доказательствами. Кроме этого, суд должен лично удостовериться в состоянии подсудимого. Больные, направленные на принудительное лечение, подлежат освидетельствованию не реже, чем раз в полгода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше