ЦБ включил в систему гарантирования еще три НПФ

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Центробанк признал еще три негосударственных пенсионных фонда соответствующими требованиям для включения в систему гарантирования. Соответствующая информация содержится на сайте регулятора.

В их число вошли НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ электроэнергетики, и НПФ «Регионфонд». «С учетом ранее принятых решений Банком России вынесено положительное заключение о соответствии уже 9 негосударственных пенсионных фондов требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц», — отмечают в ЦБ. Под управлением этих фондов находится 649 миллиардов рублей пенсионных накоплений или 58,05 процента от рынка пенсионных накоплений.

27 ноября ЦБ согласовал акционирование 44 крупнейших НПФ, на долю которых приходится 90 процентов всех пенсионных накоплений в стране. Система гарантирования должна начать работу со следующего года.

Обязательным условием для работы с пенсионными деньгами и получения новых средств является вступление в систему гарантирования накоплений. Фонды, претендующие на вступление, ЦБ оценивает по нескольким параметрам: полнота раскрытия информации о фонде и его владельцах, организация процесса инвестирования пенсионных средств, квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда, состояние системы внутреннего контроля и управления рисками и так далее.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. У клиентов НПФ были изъяты 244 миллиарда рублей, в 2015-м планируется забрать более 300 миллиардов. Правительство обещало передать эти средства негосударственным фондам после их вступления в систему гарантирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше