Минфин пополнит Резервный фонд на 250 миллиардов рублей

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Минфин России пополнит Резервный фонд на 250 миллиардов рублей. Из них 100 миллиардов будет выделено ВТБ. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы в этом году направим в Резервный фонд часть средств, в том числе это связано с тем, что наши министерства и ведомства недоисполнят часть своих обязательств. Мы планируем в Резервный фонд направить около 250 миллиардов рублей», — приводит агентство слова чиновника.

По его словам, 100 миллиардов из этой суммы «должны быть вложены в бумаги, в те средства, которыми мы планируем докапитализировать банк ВТБ». Банк, в свою очередь, вложится в проекты РЖД.

На начало декабря объем Резервного фонда увеличился на 501 миллиард рублей до 4,386 триллиона. Резкий рост средств в распоряжении фонда объясняется курсовой разницей.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда. Фонды наполняются за счет «лишних» средств госбюджета, которые получаются от нефтегазовых доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше