Поправки к закону о рыболовстве отправили на доработку

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Общественный совет при Росрыболовстве отправил на доработку поправки в закон о рыболовстве
К выработке мер по стимулированию развития рыбодобывающей отрасли вернутся в 2015 году.

Общественный совет при Росрыболовстве отправил на доработку поправки в закон о рыболовстве, сообщает «Российская газета».

Заседание совета прошло 16 декабря в Москве, предметом обсуждения стали предложенные Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовством) поправки, касающиеся изменения порядка распределения квот.

В частности, поправки предполагают значительное увеличение действия срока договоров о закреплении за пользователями долей промышленных и прибрежных квот. В рамках сохранения «исторического» принципа распределения квот он должен вырасти с нынешних десяти лет до двадцати пяти.

Среди других предложений - повышение порога освоения квот с 50 до 70 процентов, отказ в выдаче разрешений на промысел при осуществлении рыболовства на «незаходных» судах после окончания налоговой амнистии, требование о том, что не менее 70 процентов объема полученной квоты должны осваиваться на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга.

Законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" Федеральное агентство по рыболовству направило в Минсельхоз в начале ноября. По мнению ведомства, они должны стимулировать развитие отечественной рыбодобывающей отрасли, которая сегодня демонстрирует стагнацию.

Однако члены совета настояли на том, что поправки в ФЗ требуют серьезной доработки, рекомендовав отозвать документ из Минсельхоза. Члены совета посчитали, что частое изменение правил игры сводит на нет всю деятельность рыбопромышленников, которые не в состоянии строить долгосрочные планы, не зная, что ожидает их в будущем. Общественный совет вернется к обсуждению доработанных поправок в I квартале 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше