Данные о поставках угля на сайте украинского Минрегиона разместили хакеры

Начало событий в новости Киев договорился с Москвой по поставкам угля на Украину

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Глава пресс-службы Минрегиона Украины Надежда Петруняк заявила, что информацию о поставках угля из РФ на сайте ведомства могли разместить хакеры.

«Информационное сообщение под названием «Россия начинает поставки электроэнергии и угля», которое поздно вечером 26 декабря появилось на сайте Минрегиона Украины, является следствием вмешательства в работу сайта министерства извне», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Очевидно, что сайт Минрегиона взломали неизвестные», — заявила Петруняк. Она подчеркнула, что Минрегион не распространяет информацию о поставках энергоресурсов на Украину из других стран, так как данный вопрос находится в сфере компетенции другого министерства.

Петруняк обратилась к СМИ с просьбой «не использовать это фейковое сообщение на своих информационных ресурсах». В нем говорилось, что президент России Владимир Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки на Украину российской электроэнергии и угля в объеме 50 тысяч тонн в сутки, без предоплаты от украинской стороны.

Между тем в ночь на субботу, 27 декабря, вице-премьер РФ Дмитрий Козак подтвердил телеканалу «Россия 24», что РФ ежемесячно будет поставлять на Украину по 500 тысяч тонн угля. Цены при этом будут существенно ниже внутриукраинских. Он выразил надежду на то, что эти меры помогут решить энергетические проблемы на Украине, а следовательно и в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше