Латвийского премьера наказали за неправильную агитацию

Лаймдота Страуюма

Лаймдота Страуюма. Фото: Ilmars Znotins / AFP

Премьер-министра Латвии Лаймдоту Страуюму оштрафовали на 50 евро за нарушение правил предвыборной агитации. Об этом сообщает Mixnews.lv. Решение рижского районного суда может быть обжаловано в течение 10 дней.

Премьера (представляет партию «Единство») наказали за сделанное ею после голосования на парламентских выборах 4 октября заявление. Страуюма, в частности, сказала, что в случае победы возглавляемой мэром Риги Нилом Ушаковым пророссийской партии «Согласие» под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

Полиция оформила протокол об административном нарушении не только на Страуюму, но и на Ушакова. Его вина, как считают в правоохранительных органах, состоит в том, что за день до выборов разместил в соцсетях призыв голосовать за членов избирательного списка «Согласия». По его делу суд примет решение 5 января.

По данным портала, ранее Ушаков заявил агентству LETA, что считает это комплиментом, поскольку таким образом его профили в социальных сетях приравняли к полноценным СМИ. «За такое и штраф заплатить не жалко», — сказал мэр.

Согласно латвийскому закону, в день выборов и в предшествующий ему «день тишины» любая предвыборная агитация запрещена. За нарушение для физических лиц предусмотрено предупреждение или штраф до 70 евро, а для юридических лиц — до 1200 евро.

По итогам выборов в Сейм социал-демократическое «Согласие» получило 24 места, «Единство» — 23, Союз зеленых и крестьян (СЗК) — 21, Национальное объединение «Все для Латвии» — «Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» — 17, Объединение регионов Латвии — восемь, «Латвия — от души» — семь. В итоге правящая коалиция («Единство», СЗК и националисты) сохранила большинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше