Антикоррупционное бюро Украины займется бывшими президентами

Экс-президенты Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко

Экс-президенты Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что бывшие главы страны станут объектами для расследований Антикоррупционного бюро. Как сообщает ТАСС, об этом он высказался в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве.

Как уточняет Корреспондент.net, президент отметил, что закон об Антикоррупционном бюро будет изменен по требованию международных кредиторов.

На днях СМИ сообщали, что возглавить Антикоррупционное бюро может бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий. Как позднее отмечал в беседе с журналистами председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, в структуру будут набираться «люди с нуля».

«Это бюро будет заниматься не преступностью вообще, а исключительно высшими руководителями государства, чиновниками первой и второй категории... В бюро будут набираться люди с нуля, которые не были заражены коррупцией в карательных органах Советского Союза и даже современной Украины», — цитирует Луценко УНН.

Антикоррупционное бюро было создано в октябре после подписания Петром Порошенко пакета антикоррупционных законов. Предполагается, что сотрудники структуры будут рассматривать крупные дела по ущербу государству, нанесенному чиновниками в размере от 500 минимальных зарплат (примерно 700 тысяч гривен — 2,5 миллиона рублей). При этом депутаты Верховной Рады отмечали, что несмотря на создание органа, денег из бюджета на него выделено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше