Доллар вырос до 56 рублей

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос почти на два рубля, составив 56,1 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Курс евро поднялся на 2,3 рубля, достигнув 68,3 рубля.

РИА Новости отмечают, что также наблюдается рост цен на нефть. Так, стоимость барреля марки Brent выросла на 0,8 процента и составила 59,9 доллара.

Официальный курс американской валюты, установленный ЦБ на 27 декабря, составляет 52,03 рубля, европейской — 63,51. Курс действует до 29 декабря включительно.

27 декабря глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что оснований для ослабления рубля нет и в первом квартале 2015 года российская валюта будет укрепляться.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом Банк России фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше