Черноморский флагман «Москва» встанет на ремонт до 2019 года

Крейсер «Москва»

Крейсер «Москва». Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» в 2015 году встанет в Севастополе на ремонт с глубокой модернизацией, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонной промышленности.

«Постановлением правительства РФ на днях утвержден государственный оборонный заказ на 2015 год, в котором, в частности, прописан ремонт с глубокой модернизацией ракетного крейсера "Москва" на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в соответствии с гособоронзаказом, военные в январе-феврале должны подписать контракт на выполнение работ на крейсере. Они начнутся с весны 2015 года и по плану, как отметил источник, «продлятся не менее четырех лет». В ходе ремонта, добавил собеседник агентства, будет заменена «практически вся начинка крейсера, и он обретет вторую жизнь».

Ранее сообщалось, что «Москва» в конце 2015 года перейдет с ЧФ для ремонта с модернизацией на северодвинский завод «Звездочка».

«Москва» относится к ракетным крейсерам проекта 1164 «Атлант» (однотипные: «Маршал Устинов» и «Варяг»). Корабль водоизмещением свыше 11 тысяч тонн оснащен противокорабельным ракетным комплексом П-1000 «Вулкан» и зенитным комплексом С-300Ф «Форт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше