Литва перешла на евро

Фото: Petras Malukas / AFP

Литва официально перешла на единую европейскую валюту. До середины года цены продолжат указывать одновременно в евро и литах.

Как сообщал портал Delfi.lt, решение о переходе было принято 23 июля 2014 года. Тогда Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявили, что Литва выполнила все условия для введения евро и с 1 января 2015 года станет 19-м членом еврозоны.

23 декабря президент Даля Грибаускайте подписала государственный бюджет в евро. При этом доходы государственной казны на год составляют 7,98 миллиарда евро, расходы — 8,33 миллиарда евро. Грибаускайте заявляла, что утвержденный бюджет ориентирован на сокращение социального разрыва и увеличивает финансирование обороны государства.

Обмен литов на евро будет осуществляться, в частности, в коммерческих банках, почтовых отделениях, кассах Центрального банка Литвы.

«По сути, евро у нас был уже более 12 лет, только он назывался литом», — отмечал в конце декабря министр финансов Литвы Римантас Шаджюс. Он добавил, что с 2002 года лит был привязан к евро и, по сути, зависел от Европейского центрального банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше