В ЛНР пообещали не брать украинских военных в плен

Пленные украинские военные

Пленные украинские военные. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

В cамопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) обещают не брать в плен украинских военных. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил представитель ЛНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию Владислав Дейнего.

«Новых пленных мы не берем и не собираемся этого делать. В общем, мы никогда к этому и не стремились в отличие от украинской стороны, которая продолжает задерживать на улицах никак не связанных с нами людей. Потом они выдают их на обменах нам вместо наших сторонников. Мы же в ответ всегда отдаем по спискам, в основном офицеров», — сказал он.

Кроме того, Дейнего отметил, что в ЛНР пытаются как можно скорее полностью обменять пленных военных на ополченцев. «Мы сейчас также отрабатываем предоставленные нам Украиной списки и готовим очередной крупный обмен. Его сроки назвать пока сложно: будет зависеть от того, как Киев будет готов», — сказал представитель народной республики.

В последний раз стороны конфликта обменялись пленными 26 декабря. Украинские военные передали представителям самопровозглашенных республик 222 человека. Ополченцы выдали силовикам 150 пленников.

С середины декабря в Донбассе действует перемирие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше