Во ФСИН рассказали об отсутствии средств на ликвидацию «Бутырки»

Начало событий в новости «Бутырка» переедет в Подмосковье
На территории СИЗО номер 2

На территории СИЗО номер 2. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ФСИН пока не может перевести из центра Москвы старейший следственный изолятор в России — Бутырскую тюрьму. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» рассказал первый замглавы ведомства Анатолий Рудый.

«Учитывая имеющийся дефицит мест и отсутствие финансирования на строительство нового учреждения, ликвидация СИЗО-2 не представляется возможной», — сказал Рудый.

Он добавил, что сейчас СИЗО Москвы переполнены. Ситуацию поможет разрешить строительство к 2017 году новых корпусов на территории следственного изолятора номер 4 (район Южное Медведково).

О возможном переезде «Бутырки» из центра Москвы сообщалось в июне 2013 года. Тогда представитель московского управления ФСИН Сергей Цыганков заявил, что СИЗО может переместиться в ближнее Подмосковье. Подходящий участок земли нашли в 15 километрах от МКАД возле поселка Ватутинки.

Как пишет «Интерфакс», при лимите «Бутырки» в 1847 мест в ней содержится под стражей порядка двух тысяч человек. Всего же на 8,6 тысячи мест в столичных СИЗО приходится около 10 тысяч арестантов.

«Бутырка» появилась в ХVII веке как острог. В 1771 году по указу Екатерины II на его месте был построен Губернский тюремный замок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше