В Афганистане смертник атаковал конвой НАТО

Фото: Parwiz Parwiz / Reuters

Террорист-смертник атаковал конвой НАТО в провинции Нангархар на востоке Афганистана в понедельник, 5 января. Об этом сообщает местное информационное агентство Khaama Press со ссылкой на официального представителя регионального управления МВД Хазрата Хуссейна Машриквала.

Как сообщили в правоохранительных органах, инцидент произошел между городами Джалалабад и Торкхам. Экстремист взорвал себя рядом с колонной военнослужащих Североатлантического альянса на оживленном шоссе. В результате нападения броневик получил серьезные повреждения. Информация о возможных жертвах пока не разглашается.

Ответственность за атаку взяло на себе руководство движения «Талибан».

Ранее 5 января в Кабуле смертник атаковал машину полицейской миссии Евросоюза. В результате теракта по меньшей мере один человек погиб, более пяти получили ранения.

Афганские талибы ощутимо активизировались на фоне вывода из страны Международных сил содействия безопасности (ISAF) в конце декабря 2014 года. Так, представитель «Талибана» Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) объявил о поражении США и их союзников в Афганистане, добавив, что «деморализованные войска, созданные американцами будут всегда нести поражения, как и их хозяева».

Окончательно силы НАТО покинут Афганистан к 2016 году. Около 13 тысяч иностранных военных, большинство из которых американцы, останутся в стране для выполнения миссии «Решительная поддержка» по обучению местных сил безопасности.

ISAF были созданы в 2001 году для борьбы с талибами в Афганистане. С тех пор в этой стране погибли около 3,5 тысяч иностранных военных, включая примерно 2,2 тысячи американцев. Только за последний год были убиты 3,2 тысячи местных граждан и 4,6 тысячи афганских военных и полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше