Минкультуры Украины поддержало борьбу с советскими памятниками

Разрушение памятника Ленину в Харькове 28 сентября 2014 года

Разрушение памятника Ленину в Харькове 28 сентября 2014 года. Фото: Игорь Чекачков / РИА Новости

Министерство культуры Украины будет добиваться того, чтобы из Государственного реестра недвижимых памятников вывели объекты, связанные с коммунистическими деятелями. Об этом, как передает УНН, заявил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

Чиновник добавил, что на Украине также существуют не имеющие статуса памятники «одиозным деятелям тоталитарного режима», которые вообще не подпадают под охрану государства.

«Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — заверил Кириленко.

В последние годы противники советского наследия на Украине неоднократно нападали на советские памятники (главным образом, изображения Владимира Ленина). Кампания активизировалась в период Евромайдана конца 2013 — начала 2014 года и продолжилась после смены власти в стране.

В общей сложности за прошедший год, по данным Института национальной памяти, было снесено около 500 памятников Ленину. В стране при этом осталось еще более 1,7 тысячи такого рода монументов.

Так называемый «ленинопад» продолжился и в 2015 году. В начале января были разрушены два памятника Ленину в селах Харьковской и Одесской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше