Организацию платных парковок в Москве оспорили в Верховном суде

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Постановление московского правительства об организации платных парковок в столице оспорено в Верховном суде России. Об этом сообщил представитель суда, передает РИА Новости.

«В суд поступила жалоба юриста Виктора Вэскера, который оспаривает отдельные положения постановления правительства Москвы про платные парковки в городе. Жалоба назначена к рассмотрению на 4 февраля», — сказала представитель суда.

Вэскер не первый раз борется за права столичных автомобилистов. Он стал известен после того, как добился в Верховном суде РФ отмены штрафа в 5 тысяч рублей за нечитаемые номера машин, паркующихся на платных стоянках.

Платная парковка была введена в качестве эксперимента в центре Москвы в ноябре 2012 года. Власти посчитали эксперимент удачным, хотя со стороны автомобилистов поступило значительное число негативных отзывов.

В конце декабря 2014 года зона платной парковки расширилась до границ Третьего транспортного кольца (ТТК), а также появилась на 25 улицах за его пределами. Час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, на территории между Бульварным и Садовым кольцом — 60 рублей, между ТТК и Садовым кольцом тариф составляет 40 рублей в час. Бесплатно парковаться разрешено по воскресеньям и праздничным дням.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше