Премьер Британии выступил против шифрующих переписку интернет-сервисов

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Adem Altan / AFP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае своего переизбрания запретит использование тех видов коммуникации, которые не могут быть прочтены спецслужбами. Под такое определение могут подпадать популярные мессенджеры, такие как WhatsApp и Snapchat, которые шифруют передачу данных, сообщает The Independent.

Кроме того, сервисы Apple — iMessage и FaceTime — тоже может затронуть такая инициатива. Издание перечисляет и созданный Павлом Дуровым мессенджер Telegram, который также находится в зоне риска.

По словам политика, такие сервисы оставляют лазейку террористам защищенным способом общаться между собой, поэтому все коммуникационные службы должны быть открыты для анализа правоохранительным органам. Кэмерон, выступая в Париже, также пообещал, что в случае своей победы на предстоящих выборах в Британии введет меры по усилению контроля за интернет-коммуникациями в стране в связи с последними печальными событиями в столице Франции.

7 января вооруженные люди устроили стрельбу в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, 11 человек получили ранения. Нападение было совершено, чтобы отомстить за пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание. Одного из преступников задержали, двоих — ликвидировали во время штурма. На следующий день произошла стрельба в Монруже к югу от Парижа. В результате один полицейский погиб, один был ранен. На следующий день преступник взял заложников в магазине кошерных продуктов, впоследствии полицейской операции подозреваемый был уничтожен. Жертвами стали четверо заложников, 15 спаслись.

Сервисы, оперирующие пользовательскими данными, куда входят и мессенджеры, в последнее время ведут политику по закрытию переписок между своими клиентами и вводят шифрование передаваемой информации, таким образом делая ее недоступной для анализа госслужбами. На такой шаг компании вынудило разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о слежке государствами за своими гражданами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше