Совет Европы уличил СБУ в жестоком обращении с задержанными

Фото: AP

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) злоупотребляют силой в ходе силовой операции на востоке страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в докладе Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) Совета Европы.

Как следует из документа, большинство свидетелей заявили, что правоохранительные органы обращались с задержанными корректно. «Тем не менее, были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ. Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых», — говорится в докладе.

В то же время в комитете констатируется излишнее применение силы сотрудниками ОМОН во время Евромайдана. В частности, в докладе упоминается задержание активиста Михаила Гаврилюка, которого 23 января 2014 года избила милиция, после чего заставила его раздеться.

При этом в документе отмечается, что следствие не предприняло необходимых усилий для расследования подобных фактов. Более того, комитет выявил закономерность при расследовании ряда дел. Так, несмотря на то что прокурор потребовал провести судмедэкспертизы, ни одна из этих процедур не была исполнена ко времени визита сотрудников ЕКПП, состоявшегося в сентябре 2014 года. Кроме того, следствие тормозило отсутствие необходимых санкций со стороны судей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше