В МИД России допустили пересмотр договора об СНВ

Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М»

Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия может пересмотреть свое отношение к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) из-за недружественных действий со стороны США, однако пока предпосылок для этого нет. Об этом заявил директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, передает РИА Новости.

«Пока мы никаких конкретных шагов (по пересмотру отношения к договору СНВ — прим.«Ленты.ру») не предпринимали, но я не исключаю, что Вашингтон может нас вынудить их предпринять, внести корректировки в нашу политику в этом направлении. Это было бы вполне естественно, с учетом недружественного характера со стороны США», — заявил Ульянов.

При этом в МИД России подчеркивают, что пока конструктивное взаимодействие в сфере сокращения ядерных вооружений сохраняется. «Договор СНВ выполняется нормально, неплохо. Обе стороны признают, что процесс идет вперед, претензий ни российская, ни американская сторона не имеют», — подчеркнул Ульянов.

Договор СНВ-3 был подписан в 2011 году. Согласно ему, США и Россия должны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, из которых на боевом дежурстве могут находиться не более 800. При этом количество развернутых стратегических носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков — должно быть уменьшено до 700 единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше