Evraz досрочно выкупит долги на 278 миллионов долларов

Фото: evraz.com

Evraz Group S. A. выкупит досрочно еврооблигации с погашением в 2015 году на сумму 278,6 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании.

Бумаги компания приобретет по цене 975 долларов за облигацию номиналом в тысячу долларов. Общая стоимость еврооблигаций, остающихся в обращении, составляет 137,638 миллиона долларов.

В декабре стало известно, что Evraz направил оферту на досрочный выкуп евробондов, подлежащих погашению в 2015 году. Десятилетние еврооблигации были размещены в ноябре 2005 года с доходностью 8,25 процента. Погашение должно было состояться 10 ноября 2015 года.

До 17 декабря 2014 года Evraz выкупал бонды выше номинала — по 1005 долларов за бумагу при номинальной стоимости в 1000 долларов. В ходе первого раунда к выкупу были предъявлены бонды на 277,752 миллиона. С владельцами этих бумаг Evraz рассчитался 22 декабря 2014 года.

Компания досрочно выкупает облигации с целью оптимизировать использование денежных средств и сократить доли номинированного в долларах долга. «Учитывая, что сейчас заемщики испытывают трудности с привлечением валютных займов, проблема погашения и рефинансирования внешнего долга стоит более остро. Поэтому при наличии свободных денежных средств компаниям выгодно досрочно погасить часть долга, тем самым сократив объем средств, необходимый для рефинансирования в будущем», — говорит старший аналитик ИК «Велес Капитал» Анна Соболева.

Кроме того, учитывая, что большинство выпусков отечественных евробондов сейчас торгуются существенно ниже номинала, инвесторам, напротив, выгодно предъявить выпуск к оферте по цене, близкой к номиналу, нежели продавать в рынок, отмечает эксперт.

Также для сокращения долга Evraz планирует в 2015 году провести IPO своего североамериканского подразделения Evraz North America. В ходе размещения предполагается выручить 400-500 миллионов долларов за 25-35 процентов компании.

Evraz — вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. На конец первого полугодия 2014 года чистый долг Evraz составил 6,095 миллиарда долларов, что втрое больше показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам). Консолидированная выручка за первое полугодие 2014 года составила 6,8 миллиона долларов, консолидированная EBITDA — 1,08 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше