Украинский миллиардер договорился об урегулировании долга Газпромбанку

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ. Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Холдинг Оstchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа урегулировал спорные вопросы с Газпромбанком о погашении задолженности на сумму 842,5 миллиона долларов за газ, закупленный в 2013 году, сообщается в пресс-релизе российского банка. Условия разрешения спора в холдинге не уточняются.

В банке отметили, что «спорные вопросы урегулированы с учетом текущей непростой социально-экономической ситуации на Украине». В то же время в Оstchem подчеркивают, что в результате договоренностей состав акционеров всех предприятий, входящих в холдинг, не поменялся, передает «Укринформ».

В октябре 2013 года Газпромбанк предоставил Ostchem кредит на сумму 1,4 миллиарда долларов для закупки 5 миллиардов кубометров газа по заниженной цене в 260 долларов за тысячу кубометров (цена для Украины на тот момент составляла около 400 долларов). Этот газ был необходим для обеспечения бесперебойного транзита энергоресурса в Европу, поскольку основной импортер «Нафтогаз» на тот период из-за отсутствия средств не мог закупать ни российское, ни реверсное топливо.

В середине декабря Газпромбанк заявил о необходимости досрочного погашения Ostchem части кредита в 842,5 миллиона долларов до конца 2014 года.

Дмитрий Фирташ входит в топ-5 самых богатых людей Украины, его состояние в 2014 году оценивалось в 2,7 миллиарда долларов. Помимо Ostchem, специализирующегося на химии, Фирташ также владеет энергетическими, металлургическими и другими активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше