Сотрудники подконтрольных Каримовой заводов осуждены в Узбекистане

Гульнара Каримова

Гульнара Каримова. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

В Узбекистане осудили 60 сотрудников с трех заводов, которые считают подконтрольными дочери президента Гульнаре Каримовой. Об этом сообщает «Биржевой лидер» со ссылкой на радио «Озодлик Радиоси».

Их признали виновными в различных финансовых преступлениях — махинациях и присвоении активов — и приговорили к лишению свободы на разные сроки.

Среди осужденных директора, их заместители, а также бухгалтеры и финансисты Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ), Ферганского маслозавода и завода «КувасойКварц». Отмечается, что в результате их действий государству был нанесен ущерб на десятки миллионов долларов.

Аресты в рамках уголовного дела по расхищению активов завода начались еще в 2013 году. Тогда Генпрокуратура Узбекистана опубликовала документы, где указывала, что только с ФНПЗ было расхищено 49,1 миллиарда сумов (17 миллионов долларов).

«Члены организованной группы в период 2011-2013 годов под видом ведения предпринимательства занимались на системной основе совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности. Путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов они причинили ущерб государству в особо крупном размере», — говорилось в документе Генпрокуратуры.

В сентябре 2014 года узбекская прокуратура также завела уголовное дело на дочь президента Ислама Каримова — Гульнару Каримову. Ее обвинили в присвоении активов ряда предприятий, в том числе НАК «Узбекистон хаво йуллари», СП ООО Coca Cola ichimligi Uzbekiston Ltd, УДП «Ферганский НПЗ» и других структур. С начала 2014 года в Узбекистане также было заведено около 180 уголовных дел в отношении людей из окружения Гульнары Каримовой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше