В правительстве назвали имя нового президента ОАК

Юрий Слюсарь

Юрий Слюсарь. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь станет президентом «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) с функциями администратора, а нынешний глава компании Михаил Погосян — ее генеральным конструктором. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«ОАК сегодня просто перегружен по тематикам как боевой авиации, транспортной, военно-транспортной, дальней авиации, так и гражданской. Принято решение об усилении и разделении должностей генерального конструктора и генерального директора», — сказал министр.

Ранее 13 января стало известно, что совет директоров ОАК на заседании 16 января рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий президента компании Михаила Погосяна. По информации из источников, близких к авиационной промышленности, инициатором рассмотрения вопроса о прекращении полномочий главы ОАК стал сам Михаил Погосян.

Михаил Погосян работает в должности президента «Объединенной авиастроительной корпорации» с февраля 2011 года. Ранее он занимал позиции первого вице-президента ОАК и генерального директора ОКБ «Сухой».

ОАК была создана в 2006 году в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.

В настоящий момент ОАК включает в себя около 30 предприятий и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Наибольший удельный вес в структуре производства предприятий корпорации занимает продукция военного назначения для внутреннего и внешнего рынков. Корпорации принадлежат права на бренды «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», SSJ, МС-21.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше