Медведев получил читательский билет электронной библиотеки

Дмитрий Медведев во время ознакомления с работой НЭБ

Дмитрий Медведев во время ознакомления с работой НЭБ. Фото: РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев получил читательский билет Национальной электронной библиотеки (НЭБ) на презентации проекта, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что Медведев сразу же на своем планшетном компьютере изучил сайт библиотеки.

По словам президента корпорации «Электронный архив» Сергея Баландюка, сейчас на сайте выложены книги из 33 российских библиотек, причем упор сделан на раритетные издания, а также научную, техническую и учебную литературу. Также в НЭБ можно найти все диссертации и авторефераты с 2000 года — около 400 тысяч штук. В 2015-м число библиотек — участниц проекта будет увеличено до тысячи, а ресурсы НЭБ адаптируют под мобильные устройства. На научную, техническую и учебную литературу для библиотеки будут приобретаться права у издательств.

Реализация проекта «Национальная электронная библиотека» была начата в 2004 году. Предполагается, что в НЭБ будет храниться единое национальное собрание текстов и электронных документов. Всего фонд полнотекстовых электронных документов Национальной электронной библиотеки включает 1,6 миллиона изданий. В него ежегодно включается не менее 10 процентов издаваемых в России книг. В 2014-м было оцифровано 10215 произведений.

Медведев известен своей любовью к гаджетам и новым технологиям. В 2013 году он стал обладателем YotaPhone. В 2010-м у него появился iPad. Тогда Медведев, занимавший пост президента, заявил, что те, кто пытается закрыться от технологий, совершают ошибку и лишают себя удовольствия. В том же году глава Apple Стив Джобс лично подарил Медведеву смартфон iPhone 4 за день до официальной премьеры телефона в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше