Ученые сравнили психическое состояние бисексуалок и лесбиянок

Фото: Carlos Jasso / Reuters

Женщины-бисексуалки значительно чаще страдают от психических расстройств и стресса, нежели лесбиянки, выяснили британские ученые. О причинах этого явления сообщается в журнале Journal of Public Health и пресс-релизе Лондонского института гигиены и тропической медицины.

Исследователи изучили данные по 5706 участницам опроса, проведенного в 2007 году некоммерческой организацией Stonewall, защищающей права сексуальных меньшинств. Выяснилось, что бисексуалки на 64 процента чаще страдают от нарушений пищевого поведения и на 37 процентов чаще наносят себе умышленные увечья. Кроме того, в год опроса они чаще испытывали депрессию и страдали от тревожности, больше употребляли марихуану и транквилизаторы. Бисексуалки реже раскрывают свою сексуальную ориентацию родственникам, друзьям и коллегам — зато реже и сталкиваются с дискриминацией.

Авторы статьи отмечают, что бисексуалы игнорируются и подвергаются маргинализации как со стороны общества в целом, так и со стороны геев и лесбиянок. По их мнению, худшее психическое состояние бисексуальных женщин связано именно с тем, что общество относится к этой сексуальной ориентации еще хуже, чем к гомосексуализму.

Аналогичный опрос, проведенный в Великобритании в 2003 году, не нашел существенных различий в психическом состоянии бисексуалок и лесбиянок. По мнению ученых, изменения связаны с принятием в 2004 году закона о гражданских браках и активной политикой по защите лесбиянок и геев — эти юридические и социальные тенденции принесли гомосексуалам больше пользы, чем бисексуалам.

В заключение авторы предупреждают, что выборка их опроса не является репрезентативной (относительно всех бисексуалок и лесбиянок Великобритании). Кроме того, ученые предупредили, что полученные ими выводы ни в коем случае не указывают на причинно-следственную связь между сексуальной ориентацией и психическим здоровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше