В заполярной Дудинке восстановят отопление

Дудинка

Дудинка. Фото: gorod-dudinka.ru

В Красноярском крае ликвидирована авария на ЛЭП, приведшая к прекращению снабжения теплом города Дудинки, передает ТАСС. Городскую котельную удалось вывести на полную мощность.

«Тепло в квартиры горожан подано. Однако в течение ближайших пяти часов специалистам предстоит удалить воздух из стояков всех жилых домов, чтобы обеспечить теплоснабжение квартир в полном объеме», — сообщил корреспондентам оперативный дежурный управления ГО и ЧС по Таймырскому муниципальному району Красноярского края.

14 января в 00.50 по местному времени сильные порывы ветра вызвали обрыв проводов ЛЭП в 26 километрах от Дудинки. Это привело к частичному отключению электричества в городе и остановке работы котельной, которая является основным источником теплоснабжения. С 7.00 в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Администрация рекомендовала работодателям освободить от работы женщин с детьми до 7 лет, а также жителей города, проживающих на первых этажах жилых домов.

13 января в связи с обрывом на линии электропередач в Дудинке также отключалось электричество и отопление. Тогда аварию удалось ликвидировать в течение трех часов, после чего начались работы по запуску систем жизнеобеспечения.

По сообщениям региональных СМИ, во время ликвидации аварии в Дудинке рассматривался вопрос об эвакуации пациентов городских больниц в Норильск. Воспитанники детского дома были перевезены в здание спасательного центра.

Дудинка — административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Город находится за Полярным кругом, на 69 градусе северной широты. Его постоянное население — около 23 тысяч человек. Температура воздуха в Дудинке в настоящее время достигает 17 градусов ниже нуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше