Депутаты Рады предложили ввести военное положение

Депутаты на заседании Верховной Рады Украины

Депутаты на заседании Верховной Рады Украины. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Фракция «Народный фронт» в Верховной Раде, в которую входят соратники премьер-министра Арсения Яценюка, предлагает официально ввести военное положение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя депутатского объединения Романа Заставного.

Парламентарии также намерены обратиться к президенту Петру Порошенко с призывом отменить режим прекращения огня на востоке страны. Данные вопросы, по словам Заставного, будут обсуждаться сегодня, 14 января, на заседании Рады.

Режим прекращения огня в зоне конфликта был объявлен в начале декабря. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако в январе ситуация в регионе обострилась вновь. Вину за это участники конфликта возлагают друг на друга.

На этом фоне Порошенко анонсировал очередную мобилизацию. Указ, как ожидается, будет подписан 14 января.

На востоке Украины с апреля 2014 года ведутся боевые действия. Сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. Киев возлагает вину за конфликт на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев и отправке военнослужащих в Донбасс. В Москве причастность к конфликту отрицают.

Украинские власти официально квалифицируют происходящее в Донбассе как антитеррористическую операцию (АТО). В стране неоднократно высказывались предложения ввести в регионе (или на Украине в целом) военное положение. Однако на официальном уровне они поддержки не получили.

Президент Петр Порошенко заявлял, что введение военного положения помешает поставкам оружия и поставит под вопрос международную финансовую помощь Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше