Атаковавшим Charlie Hebdo боевикам дали 20 тысяч долларов

Фото: AFP

Йеменское отделение «Аль-Каиды» передало одному из боевиков, совершивших нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже, 20 тысяч долларов на проведение террористических операций. Об этом ABC News рассказали два представителя спецслужб.

Действующий в Йемене филиал международной террористической структуры — «"Аль-Каида" Аравийского полуострова» (АКАП) — ранее заявил, что именно он руководил «выбором цели, выработкой плана и финансированием операции», и назвал совершивших нападение — братьев Шерифа и Саида Куаши — «героями».

При этом американские спецслужбы, проанализировав перехваченные данные, пока не обнаружили какой-либо связи АКАП с братьями Куаши в последние месяцы. Однако братья, получив первоначальное финансирование, в дальнейшем могли осуществить операцию без дополнительной прямой поддержки от АКАП, отмечают чиновники.

По их словам, Шериф Куаши ездил в Йемен в 2011 году, где, возможно, встречался с местным лидером «Аль-Каиды» радикальным имамом Анваром аль-Авлаки, впоследствии, в сентябре того же года, уничтоженным с помощью американского беспилотника.

7 января террористы совершили вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже. В результате погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, 11 человек получили ранения. Спустя два дня братья Куаши в ходе спецоперации были ликвидированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше