Чистая прибыль Bank of America сократилась почти в три раза

Фото: Mike Blake / Reuters

Чистая прибыль Bank of America (BofA) в 2014 году составила примерно 3,79 миллиарда долларов. Это в 2,7 раза меньше показателя за 2013 год, говорится в пресс-релизе банка.

В пересчете на одну акцию прибыль составила 0,36 доллара против 0,9 доллара в 2013 году. Выручка банка, входящего в так называемую «большую четверку» банков США, в прошлом году составила 84,25 миллиарда долларов, что на 5,3 процента меньше показателя за предыдущий год.

За четвертый квартал чистая прибыль BofA составила 2,74 миллиарда долларов, это на 14 процентов меньше показателя за октябрь-декабрь 2013 года. Чистая прибыль в третьем квартале года упала на 93 процента, до 168 миллионов.

Снижение финансовых показателей банка объясняется судебными издержками на протяжении всего 2014 года, в результате которых BofA, в частности, уменьшил прибыль по итогам третьего квартала 2014 года из-за урегулирования претензий со стороны Минюста США.

Во втором квартале 2014 года BofA достиг договоренности о выплате рекордного штрафа в размере 16,7 миллиарда долларов, из них 9,65 миллиарда в денежном эквиваленте, в пользу Министерства юстиции США и ряда федеральных агентств.

Причиной послужили нарушения при продаже ипотечных облигаций в докризисное время. Основной объем нарушений был связан с корпорацией Countrywide Financial, приобретенной BofA в 2008 году. Countrywide продавала необеспеченные ипотечные кредиты государственным ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше