Защитники прав потребителей подали иск к Fitch

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) направил в Замоскворецкий районный суд иск к агентству Fitch по поводу снижения рейтинга России, сообщается в пресс-релизе организации. В Финпотребсоюзе считают, что снижение рейтинга является «резким, экономически необоснованным и политически ангажированным».

«Снижение рейтинга суверенных обязательств РФ окажет негативное влияние на хозяйственную деятельность российских предприятий, что не может не отразиться негативно на экономическом положении простых граждан — потребителей финансовых продуктов и услуг», — говорится в заявлении.

Финпотребсоюз рассчитывает на отмену рейтинга и «предотвращение необдуманных действий со стороны других рейтинговых агентств в будущих оценках России».

9 января агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до уровня «ВВВ-». Любой рейтинг ниже «ВВВ-» принято называть «мусорным». Причинами понижения рейтинга названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему оказывают западные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше