Полиция задержала участников акции на Манежной площади

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Порядка десяти человек были задержаны на несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, проходящей в четверг, 15 января, на Манежной площади в центре Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по столице. В то же время сайт ОВД-Инфо сообщает о 16 задержанных, среди которых как участники акции, так и их противники.

«Граждане, не подчинившиеся законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, были задержаны и доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении ГУ МВД.

Всего, по данным полиции, на Манежной площади собрались около 500 человек, среди которых порядка 50 человек — сторонники Алексея Навального, остальные — их оппоненты из движения «Антимайдан» публициста Николая Старикова.

Акция протеста против приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше» была запланирована на день вынесения приговора — 15 января 2015 года. Однако 29 декабря прошлого года стало известно, что приговор Алексею и Олегу Навальным будет вынесен 30 декабря 2014-го. В ходе заседания Замоскворецкий суд приговорил Алексея к 3,5 годам лишения свободы условно, а Олега — к 3,5 годам тюремного заключения.

Вечером того же дня в центре российской столицы на Манежной площади состоялась несанкционированная акция, участники которой заявляли о незаконности решения суда и его политических мотивах. Всего в ходе мероприятия были задержаны более 250 человек.

12 января Алексей Навальный предложил перенести уличную акцию протеста с 15 января на вторую половину февраля. Он призвал выходить на акцию, запланированную на 15 января, только тех, кто хочет и понимает, зачем она нужна. Всем остальным Навальный предложил готовить «большое мероприятие».

Ранее член Совета Федерации, первый зампредседателя всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин заявил, что российские политики и общественные деятели приступили к созданию движения «Антимайдан». Одним из членов инициативной группы, в частности, стал лидер мотодвижения «Ночные волки» Александр Залдостанов, известный как Хирург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше