Крейсер «Москва» вернулся в Средиземное море после похода в Тихий океан

Крейсер «Москва»

Крейсер «Москва». Фото: Павел Головкин / AP

Флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер «Москва» вернулся в Средиземное море после длительного похода в Индийский и Тихий океан, говорится в сообщении пресс-службы Черноморского флота, поступившем в «Ленту.ру». В ближайшее время корабль будет выполнять задачи в составе средиземноморского оперативного соединения ВМФ России, после чего вернется в Севастополь.

«Проследовав Суэцким каналом, отряд в составе крейсера "Москва" и среднего морского танкера Балтийского флота "Кола", вошел в Средиземное море. По завершении выполнения попутных задач в дальней морской зоне "Москва" возьмет курс на Черноморские проливы», — отметил представитель флота, капитан второго ранга Воскресенский.

Дальний поход «Москвы», в ходе которого корабль побывал в Индийском и Тихом океанах, начался 7 сентября 2014 года. В ноябре крейсер, совместно с большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», провел совместные маневры и артиллерийские стрельбы по надводным мишеням в Филиппинском море. На учениях отрабатывались также вопросы ПВО и противолодочной обороны, подлодки вероятного противника имитировались субмаринами Тихоокеанского флота.

Появление российских кораблей, в том числе, помимо «Москвы», однотипного ракетного крейсера «Варяг», и некоторых других в водах Тихого океана близ берегов Австралии совпало с проведением в этой стране саммита G-20. ВВС и ВМС Австралии направляли боевые самолеты и корабли для слежения за кораблями ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше