Киев направил подкрепление силовикам в донецком аэропорту

Донецкий аэропорт, 9 ноября 2014 года

Донецкий аэропорт, 9 ноября 2014 года. Фото: Максим Змеев / Reuters

Украинские военнослужащие, находящиеся в районе аэропорта Донецка, в скором времени получат подкрепление. Об этом написал в своем Facebook советник президента страны Петра Порошенко Юрий Бирюков.

«Аэропорт мы не "сливаем", не "сдаем". Ошибки в организации обороны уже вскрылись, но они будут исправлены. В аэропорт несколько часов назад пошли резервы, подтягиваются и еще», — сообщил Бирюков. Он также добавил, что украинские силовики перешли в контратаку.

Ранее в четверг, 15 января, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пригласил Порошенко в аэропорт на переговоры с ополчением. В случае согласия президента лидер ДНР пообещал гарантировать полную безопасность.

Тогда же вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин объявил о начале отступления украинских силовиков из района боевых действий. В то же время спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что указ об отходе военнослужащих из аэропорта не отдавался.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше