Астахов поддержал тестирование школьников на наркотики без разрешения родителей

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что сотрудники правоохранительных органов должны иметь право проверять несовершеннолетних на наркотики без согласия родителей, сообщает РИА Новости.

По мнению Астахова, процедура проверки должна быть жестко регламентирована, чтобы граждане были защищены от произвола сотрудников правоохранительных органов. «Должна быть действительно острая ситуация, а не так, что полицейский решил придраться и проверить на наркотики для чего-то», — отметил он.

В начале января 2015 года СМИ сообщали, что в Госдуму планируют внести законопроект, согласно которому несовершеннолетних можно будет проверять на наркотики без разрешения родителей в том случае, когда об употреблении запрещенных веществ говорят внешние признаки.

Закон о проверке учащихся на наркотики вступил в силу в декабре 2013 года. Тестирование является добровольным: для подростков 13-15 лет необходимо согласие родителей, а для 15-17-летних — собственное письменное согласие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше