Подельника Навального задержали в Финляндии

Константин Арзамасцев

Константин Арзамасцев. Фото: nabludatel.ru

В Финляндии задержан Константин Арзамасцев, бывший чиновник Кировской области, сообщает LifeNews. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск в рамках расследования дела о приватизации Уржумского спиртзавода, по которому проходит и оппозиционер Алексей Навальный.

По версии следствия, осенью 2010 года Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 процентов акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 тысяч 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по цене 95 миллионов 370 тысяч рублей, которая была существенно заниженной. Следователи полагают, что чиновник знал о том, что завод является одним из самых успешных предприятий своего профиля в России, а рыночная стоимость его акций приближалась к 200 миллионам рублей.

Незадолго до продажи пакета акций в состав совета директоров пытался войти Алексей Навальный, тогда бывший советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Должности в составе совета директоров он не получил, вскоре после чего пакет акций был выставлен на продажу, что стало причиной проверки по делу в отношении самого Навального.

Константину Арзамасцеву удалось скрыться от следствия в 2013 году. Для привлечения его к уголовной ответственности должен быть решен вопрос о его экстрадиции из Финляндии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше