Глава Нацбанка Украины попросила прибавку к зарплате

Валерия Гонтарева

Валерия Гонтарева. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева попросила повысить ей заработную плату. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

С соответствующим заявлением глава Нацбанка обратилась к депутатам Верховной Рады. В настоящее время официальный доход Гонтаревой законодательно ограничен семью минимальными зарплатами, что составляет около 10 тысяч гривен (41 тысяча рублей).

«Я не соглашаюсь с такой зарплатой — не соглашаюсь ни я, ни правление НБУ… Надеемся, что Верховная Рада изменит [это]», — заявила Гонтарева.

Как сообщает LifeNews, во время выступления Гонтаревой один из депутатов — лидер Радикальной партии Олег Ляшко — забросал главу Нацбанка валютой. При этом спикер Рады Владимир Гройсман выразил обеспокоенность происхождением долларов. По его словам, если выяснится, что купюры были ненастоящими, в отношении Ляшко могут возбудить уголовное производство за фальшивомонетничество.

Гонтарева на выходку депутата отреагировала спустя несколько минут. Она собрала разбросанные деньги и отметила, что не привыкла к подобному цирку.

В начале декабря стало известно об уголовном деле в отношении Валерии Гонтаревой. Ее обвиняли в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом. Как следовало из иска, поданного депутатом Ростиславом Кравцом, Нацбанк в августе скупал доллары по завышенному курсу и продавал их по заниженному. В результате на каждом долларе регулятор, по мнению истца, потерял 19 копеек.

После сообщений об уголовном преследовании советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил об отставке Гонтаревой. Последняя свой уход с должности опровергла и отметила, что материалов уголовного дела не получала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше