Во Франции похоронили одного из напавших на Charlie Hebdo исламистов

Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Во французском городе Реймс в ночь на 17 января похоронен Саид Куаши — один из братьев, совершивших нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Власти города держат место захоронения в тайне, чтобы избежать каких-либо инцидентов, сообщает AFP со ссылкой на мэра города Арно Робине.

Мероприятие прошло под усиленной охраной полиции, на церемонии присутствовали лишь несколько членов семьи. Сообщается, что второй участник нападения — Шериф Куаши — будет похоронен в городе Женвиллье недалеко от Парижа.

По сообщению Le Figaro, последний номер Charlie Hebdo, вышедший в среду, 14 января, будет допечатан. Изначально оставшиеся в живых после нападения на редакцию сотрудники журнала, тираж которого обычно не превышал 60 тысяч, планировали распространить один миллион экземпляров. Потом речь пошла о трех миллионах, однако из-за небывалого ажиотажа не хватило и этого количества, после чего было выпущено еще два миллиона копий издания. Сейчас тираж решили увеличить до семи миллионов экземпляров.

Вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo, публиковавшего, в том числе, карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено в Париже 7 января. В результате теракта погибли 12 человек: 10 сотрудников издания и 2 охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. Нападавших было трое: братья Саид и Шериф Куаши через два дня уничтожены в ходе спецоперации в одном из городов неподалеку от Парижа. Еще один подозреваемый, Хамид Мюрад, сдался полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше