Ополченцы сообщили о массированных обстрелах Донецка силовиками

Начало событий в новости Киевским силовикам приказали открыть массированный огонь по ополченцам
Фрагмент снаряда системы «Град», 27.10.2014

Фрагмент снаряда системы «Град», 27.10.2014 . Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что украинские силовики в воскресенье, 18 января, начали массированные обстрелы областного центра. Об этом Донецкому агентству новостей (ДАН) сообщил военный советник главы ДНР Валентин Мотузенко.

«Сегодня утром со стороны ВСУ (Вооруженных сил Украины) начались массированные обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, "Грады", минометы, гранатометы», — отметил он.

ДАН отмечает, что в Донецке канонада практически не утихает с 9:00. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс Арены» (фактически центр города).

Ранее в воскресенье советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев. «Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров», — написал он в Facebook.

После заявления Бирюкова появилось сообщение спикера «антитеррористической операции» (так официально именуются военные действия на востоке Украины) Андрея Лысенко. Он сказал РИА Новости, что речи об отмене режима прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе нет и наступательных действий против ополченцев силовики не ведут. По словам Лысенко, военные открывают огонь только в ответ на обстрел своих позиций сторонниками народных республик.

Стороны конфликта на Украине в очередной раз договорились о прекращении огня в начале декабря, однако этот режим фактически не соблюдался, в чем Киев и ополченцы Донбасса неизменно обвиняли друг друга. 18 января силовики указали, что их позиции обстреливались 69 раз, а в ДНР сообщили о 32 случаях нарушения перемирия украинскими военными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше