В США начались массовые увольнения операторов беспилотников

Американский многоцелевой беспилотник MQ-1 Predator

Американский многоцелевой беспилотник MQ-1 Predator. Американский многоцелевой беспилотник MQ-1 Predator Фото: U.S. Air Force / Tech. Sgt. Effrain Lopez / Handout / Reuters

В США за последние несколько месяцев сотни операторов боевых самолетов-беспилотников (БПЛА) подали в отставку, сообщает The Times. Они бросают работу из-за стресса, возникающего после долгих часов управления беспилотниками и наблюдения за гибелью людей.

В год Пентагон обучает 180 операторов беспилотников. Однако сейчас, по информации издания, не хватает около 300 специалистов. Командование ВВС США все чаще отклоняет запросы на вылеты дронов из-за того, что ими некому управлять.

Американцы обычно используют дроны в Сирии, Ираке, Афганистане и Пакистане, чтобы уничтожить террористов и сохранить при этом жизнь летчиков. Операторы находятся в США, а беспилотники выполняют их команды через спутниковый сигнал.

На дисплее, транслирующем изображения с видеокамер на борту дрона, операторы видят, как погибают люди. По их словам, это очень сложно психологически.

Для того чтобы привлечь на работу новых людей, власти США планируют ежегодно выплачивать премии 25 тысяч долларов в виде бонусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше