«Евросеть» осталась без чистого долга

Начало событий в новости «Мегафон» стал владельцем 50 процентов «Евросети»

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

К 1 января 2015 года «Евросеть» сумел полностью погасить чистый долг. Об этом говорится в сообщении компании, имеющемся в распоряжении «Ленты.ру».

На 1 января 2014 года чистый долг ретейлера составлял около 5 миллиардов рублей. В пресс-релизе говорится, что весь прошлый год тактика работы «Евросети» была направлена на снижение этого показателя.

По словам вице-президента по финансам компании Дмитрия Мильштейна, еще в начале 2014 года стало понятно, что банковскую систему начинает лихорадить.

Президент «Евросети» Александр Малис считает, что та ставка по банковским процентам, которая установилась на сегодняшний день, полностью исключает использование банковского финансирования для честного бизнеса. «Брать кредиты на тех условиях, которые сегодня предлагаются банками, могут только люди, которым нечего терять», — приводятся его слова в сообщении ретейлера.

Чистый долг компании является одним из показателей финансовой устойчивости компании.

«Евросеть» принадлежит «Мегафону» и «Вымпелкому». В прошлом году сообщалось, что сотовый оператор «Мегафон» купил у холдинга Garsdale 25 процентов компании «Евросеть» за 657 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше