Американские сейсмологи растрясли столетнее здание

Кадр: YouTube

Чтобы увидеть, как землетрясение обрушивает здания в реальных условиях, американские ученые оборудовали датчиками и «шейкером» (вибрационным аппаратом) огромный склад в Эль Сентро (Калифорния) и подвергли его жесткой встряске. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

«Люди обычно не позволяют нам проверять прочность и разрушать настоящие строения. Крайне редко удается поставить приборы в зданиях и проверить, как те реагируют на толчки», — рассказал руководитель проекта Андреас Ставридис (Andreas Stavridis).

В ноябре 2014 года ученые оснастили бывший склад начала XX века множеством видеокамер и датчиков, а также виброустановкой. Затем они начали трясти двухэтажное здание на резонансной частоте.

Здание привлекло ученых своей структурой, где сочетался кирпич и железобетон. Хотя этот тип строений в США запретили после землетрясения 1933 года в Лонг-Бич (Калифорния), он все еще широко распространен в Калифорнии, а также в Латинской Америке, Азии и Средиземноморье.

Хотя склад перестали эксплуатировать и сочли не поддающимся ремонту после землетрясения 2010 года, он оказался гораздо прочнее, чем ожидали ученые, и выдержал все встряски.

Чтобы получить разрешения на эти испытания, Ставридису пришлось потратить более двух лет, договариваясь с владельцами здания, юристами, подрядчиками, городскими и университетскими властями. Но в итоге хозяин дал свое согласие, так как эксперимент снимал с него часть расходов по сносу полуразрушенного склада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше