Украина на четверть превысила лимит потребления газа

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

В первые десять дней января Украина превысила лимит потребления газа на 23,7 процента. Соответствующая информация содержится в сообщении «Нафтогаза». Всего было использовано более 1,9 миллиарда кубометров топлива.

Наибольшее превышение лимита зафиксировано в Ровненской (на 163 процента), Черкасской ( на 83 процента) и Тернопольской (на 57 процентов) областях. В то же время в Закарпатской области потребители использовали на 24 процента меньше топлива, чем было запланировано.

При этом промышленность превысила лимит на 27 процентов, коммунальное хозяйство — на 26 процентов, население — на 14 процентов. Бюджетные учреждения использовали газа на 23 процента ниже нормы.

Лимит на потребление газа был установлен правительством Украины в июле 2014 года. Согласно постановлению кабинета министров норма использования топлива в отопительный сезон была урезана на 30 процентов.

В конце октября 2014 года Москве и Киеву удалось достичь договоренностей, согласно которым цена на газ для Украины в четвертом квартале прошлого года составляла 378 долларов за тысячу кубометров. В первые три месяца 2015-го она должна снизиться до 365 долларов за тысячу кубометров. Данные соглашения также предусматривают погашение Украиной долгов перед Россией за газ, поставленный в первой половине 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше