Правительство потратит 52 миллиарда рублей на борьбу с безработицей

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Правительство России планирует выделить 52 миллиарда рублей на меры по сдерживанию безработицы. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, передает РИА Новости.

В своем сообщении Баталина ссылалась на слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. «Сегодня на заседании фракции заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович заявил, что правительством сформирован антикризисный фонд и в рамках этого антикризисного фонда планируется выделить 52 миллиарда рублей на комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда», — приводит агентство ее слова.

Она отметила, что комплекс мер будет схож с мерами, принятыми в 2008-2009 годах. Это прежде всего опережающее обучение работников, которые находятся под риском увольнения, переобучение, переквалификация. «Мы настаиваем на том, чтобы депутатам и обществу как можно раньше стали известны и сам набор мер, и то, как он будет реализован», — заявила Баталина.

Депутат заявила, что нынешний уровень безработицы (чуть более 5 процентов) не говорит о том, что нет предпосылок к ее росту. «Эти предпосылки в виде перехода на неполную рабочую неделю, на неполный рабочий день уже начинают формироваться на ряде предприятий различных отраслей промышленности», — заключила она.

По последним данным Росстата, уровень безработицы в РФ составляет 5,2 процента от экономически активного населения страны, или 3,9 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше