Генералы времен Каддафи вернулись на службу в ливийскую армию

Халиф Хафтар (4-й слева)

Халиф Хафтар (4-й слева). Фото: Reuters

Международно признанное правительство Ливии пригласило мятежного генерала Халифу Хафтара и еще 108 бывших армейских офицеров времен Каддафи вернуться на службу в армию. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на арабскую службу BBC.

Это решение говорит о возросшем влиянии военных в признанных международным сообществом правительстве и парламенте Ливии, которые были вынуждены перебраться на восток страны после того, как летом поддерживаемая исламистами группировка «Рассвет Ливии» захватила Триполи и создала там свое собственное правительство во главе с Омаром аль-Хаси.

Возглавляемое премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани правительство рассчитывает с помощью Хафтара и других офицеров укрепить свои позиции перед непризнанным правительством в Триполи.

Хафтар был генералом ливийской армии во время правления бывшего лидера страны Муаммара Каддафи и в числе других военачальников отказался сложить оружие после свержения режима Каддафи в 2011 году, возглавив так называемую Ливийскую национальную армию.

Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. В результате был свергнут тогдашний лидер страны Муаммар Каддафи. С тех пор в стране не прекращается гражданская война. В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше