1915. Индийские гурки режут часовых и уничтожают германскую батарею

Ночное нападение гурков на германскую батарею

Ночное нападение гурков на германскую батарею . Изображение из собрания П.Каменченко

На берегах Ипра, недалеко от побережья, германцы установили несколько батарей тяжелых орудий из которых жестоко громили союзные англо-французские войска. Все попытки и усилия последних заставить эти пушки замолчать, не имели успеха, пока, наконец, летчики союзных войск, при помощи удачных воздушных разведок, не выяснили, что батареи находятся в десяти верстах от морского берега и в четырех верстах за германскими окопами. Возник вопрос, — как обезвредить эти батареи?
Сделать это вызвались индийские гурки. Небольшой отряд этих храбрых и экзотических войск отправился ночью на двух английских канонерках с потушенными огнями и в глубокой тайне к месту расположения германских батарей.

Гурки бесшумно высадились на берег и, после долгого и осторожного перехода, остановились на расстоянии приблизительно одной версты от неприятеля. Здесь гурки спрятались в лесу, а шестеро наиболее смелых и решительных поползли, как змеи, к пункту, где были сложены артиллерийские снаряды. Ползшие гурки держали в зубах длинные индийские ножи.

Через двадцать минут шесть германских часовых без единого крика и стона были заколоты индийскими солдатами. Тогда гурки осторожно подали своим тихий сигнал. Остальные солдаты приблизились к складу снарядов и заложили в них динамитные шашки. Через несколько минут раздался страшный взрыв, и все ящики со шрапнелью и гранатами взлетели на воздух к ужасу немецких офицеров и артиллеристов.

Гурки без единой потери вернулись к своим, а германские орудия были уже на следующей день перевезены вглубь неприятельских позиций, откуда они уже не могли стрелять с прежней эффективностью.

«Русский инвалид», январь 1915 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше