Роспотребнадзор затруднился объяснить распространение вируса Эболы

Анна Попова

Анна Попова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на сегодняшний день нельзя однозначно объяснить причины распространения лихорадки Эбола. Как сообщает РИА Новости, об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Москве.

«Что касается распространения, то есть целый ряд вещей, которые пока сегодня однозначно не объяснены — как это распространение появилось», — сказала Попова. При этом, по ее мнению, вирус биологическим оружием не является.

Попова отметила, что Россия уже потратила на борьбу с заболеванием около 60 миллионов долларов. Говоря о вакцине от лихорадки, глава Роспотребнадзора заявила, что российские ученые продолжат разработку препарата, даже если за рубежом раньше создадут эффективное лекарство.

«На сегодняшний день у нас осталось только четыре кандидатных вакцины. Мы выбираем из них две, далее планируем к началу весны выйти на испытания их на приматах и будем готовы проводить испытания на человеке», — пояснила она.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года в Гвинее. За это время она вышла за пределы страны и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали. Случаи заболевания также были зафиксированы в ряде европейский стран и в США. По данным на 7 января, заражены вирусом около 20,7 тысячи человек, 8,2 тысячи умерли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше