Власти Калининграда привлекут казаков к государственной службе

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Правительство Калининградской области одобрило проект регионального закона о казачестве. В нем определяется порядок взаимодействия власти с казачьими организациями, и привлечения казаков для несения государственной службы. Об этом сообщает официальный сайт областной администрации.

«На территории области действуют 28 казачьих организаций, но некоммерческих, которые так или иначе примыкают к этой теме, — порядка 34. Это достаточно большое количество людей. Их деятельность требует определенного нормативного регулирования», — рассказал корреспондентам зампред областного правительства Михаил Плюхин.

По его словам, в дополнение к федеральному закону «О государственной службе российского казачества», необходимо утвердить порядок взаимодействия на уровне региона.

В настоящее время казаки Калининградской области участвуют в охране лесов и водоемов, животного мира, государственного имущества, объектов культурного наследия, окружающей среды. В качестве примера удачного сотрудничества Плюхин упомянул соглашение, заключенное муниципалитетом города Янтарный с местным казачьим обществом, которое за плату оказывает услуги по охране общественного порядка.

По числу казачьих организаций Калининградская область находится на первом месте среди регионов Северо-Западного федерального округа. 10 обществ внесены в государственный реестр. В них состоят около 900 человек, принявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Проект закона, одобренный на заседании регионального правительства будет направлен на рассмотрение в Калининградскую областную думу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше